上 海 市 无 线 电 协 会

 Shanghai Radio Association

【行业快讯】无线电发射设备销售备案常见问题解答

首页    行业资讯    【行业快讯】无线电发射设备销售备案常见问题解答

一、销售哪些设备需要办理无线电发射设备销售备案?

答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》(以下简称《条例》)第四十八条规定,办理销售备案的设备范围为“应当取得型号核准的无线电发射设备”。非无线电发射设备、无需取得型号核准的无线电发射设备,在销售时无需办理销售备案。应取得而未取得型号核准的无线电发射设备不能在国内生产、销售。

《条例》第四十四条规定:“除微功率短距离无线电发射设备外,生产或者进口在国内销售、使用的其他无线电发射设备,应当向国家无线电管理机构申请型号核准。”

关于无线电发射设备型号核准的相关要求,可在工信部官网www.miit.gov.cn(在线办事-无线电和卫星通信-无线电发射设备型号核准)行政许可服务指南中查询,或向工业和信息化部无线电业务受理中心咨询,联系电话:010-68009200/68009208。

 

二、在2016年《条例》修订发布前,已经取得型号核准且在有效期内的微功率短距离无线电发射设备,销售时是否需要备案?

答:2016年修订实施的《条例》规定,微功率短距离无线电发射设备无需取得型号核准。根据《条例》第四十四条和第四十八条规定,销售微功率短距离无线电发射设备(包括已经取得型号核准的微功率短距离无线电发射设备)无需办理销售备案。

 

三、嵌入或使用无线电发射模块的设备,销售时是否需要备案?如果需要备案,需要提交无线电发射模块的信息还是整机设备的信息?
答:嵌入或使用无线电发射模块的设备是否需要备案,取决于该设备是否应当取得型号核准。2014年3月发布了《工业和信息化部关于加强“非独立操作使用的无线电发射模块”型号核准管理的通知》(工信部无[2014]1号),对无线电发射模块的使用管理及型号核准相关情况有详细规定,嵌入或使用无线电发射模块的设备的型号核准要求请查询上述文件,或向工业和信息化部无线电业务受理中心咨询,联系电话:010-68009200/68009208。
如果嵌入或使用无线电发射模块的设备按照相关规定应当取得型号核准,则销售该设备应当办理备案,并提交该整机设备的型号核准信息,但无需提供无线电发射模块的型号核准信息。

 

四、无线电发射设备的生产商是否需要办理销售备案?
答:需要根据不同情况分类处理:

1.如果生产商有对外销售的情况,包括销售给产品用户、代理商、批发商、零售商等,以及销售给国美、苏宁等综合性卖场,开设并运营网店,或以招标采购等方式销售给用户,则生产商需要办理销售备案;
2.如果生产商只负责生产,生产商所在的企业内部有专门负责销售的单位,各自有独立的营业执照,生产商生产的产品未经过市场流通,只是经过系统内部交易,则生产商无需办理销售备案,由负责专门销售的单位办理销售备案;
3.如果A公司受B公司委托生产(即代工),B公司负责设备的市场销售,则A公司无需办理受委托生产的无线电发射设备的销售备案,B公司根据上述1、2不同情况办理备案。


五、进口商进口取得型号核准的无线电发射设备在国内销售是否需要备案?
答:需要办理销售备案。

 

六、备案主体编号或二维码如何在实体经营场所或网络销售平台标明?
答:可将备案主体编号或二维码打印,张贴在实体经营场所显著位置;在网络平台销售的,主体编码或二维码可标明在网络店铺首页。

 

七、如果市场经营主体没有面向消费者的实体经营场所或网络销售平台,只有内部办公场所,备案主体编号或二维码如何标明?
答:可由负责办理销售备案相关工作的人员以适当方式保存备案主体编号或二维码的纸质版或电子版。

 

八、变更备案信息后,备案主体编号或二维码是否也会变更?
答:不会。备案主体编号或二维码与市场经营主体一一对应,备案信息变更不影响备案主体编号或二维码。公众可在销售备案信息平台通过搜索备案主体编号或扫描二维码,查询该主体已备案的无线电发射设备型号。

 

九、将非独立操作使用的无线电发射模块销售给使用模块的设备生产商,是否需要备案?
答:根据《工业和信息化部关于加强“非独立操作使用的无线电发射模块”型号核准管理的通知》(工信部无[2014]1号)要求,“完整的非独立操作使用的无线电发射模块”需单独进行型号核准,“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”可以单独进行型号核准。对于取得型号核准证的无线电发射模块,销售时应该办理销售备案,对于未单独进行型号核准的限制性非独立操作使用的无线电发射模块,嵌入或使用该模块的最终设备需要申请型号核准,并由销售该最终设备的办理销售备案。

 

十、市场经营主体如何算是完成销售备案?
答:市场经营主体在销售备案信息平台提交某设备的相关设备信息后,即视为完成该设备的备案。但如果销售主体信息或销售的设备型号信息发生变化,应按照要求及时变更相关信息。

 

十一、总公司、分公司是否都需要备案?同一企业的不同实体店由谁备案?

答:无线电发射设备销售备案实行属地化管理,谁销售谁备案,根据《公司法》《企业法人登记管理条例》《公司登记管理条例》《个体工商户管理条例》等法律法规,以是否具有营业执照来判断是否为一个独立的市场经营主体。总公司和分公司如果都有销售业务,则都需要办理销售备案;同一企业的不同实体店如有各自的营业执照,则都需要办理备案。为方便各经营主体统一管理其分公司、分支机构、销售网点等,销售备案信息平台可以实现同一账号管理多个市场经营主体的功能。

 

十二、如何访问无线电发射设备销售备案信息平台?

答:全国统一的无线电发射设备销售备案信息平台的网址为“http://xsba.miit.gov.cn”。
 


 

附件一: 

工业和信息化部关于加强“非独立操作使用的无线电发射模块”型号核准管理的通知
 

各省、自治区、直辖市无线电管理机构,相关单位:
为适应无线电技术新的应用特点和发展趋势,规范可嵌入到非无线电发射设备(如信息技术设备、家用电器设备等)及其外围、辅助设备中的非独立操作使用的无线电发射模块的型号核准管理,现就有关事项通知如下:
一、关于完整的非独立操作使用的无线电发射模块
(一)对于“完整的非独立操作使用的无线电发射模块”(具体定义见附件二),需单独进行无线电发射设备型号核准(以下简称“型号核准”)。若符合相关无线电管理技术规定或标准,则发放型号核准证书,型号核准代码需标注在该模块的醒目位置。模块生产商须在模块的技术手册中明确其使用条件和详细配置,并对模块最终使用时技术特性是否符合无线电管理技术规定或标准负责。
(二)对于嵌入了“完整的非独立操作使用的无线电发射模块”的可独立使用的设备,应在设备标签或说明书中标明如下信息:
本设备包含型号核准代码(分别)为:CMIITID:XXXXYYZZZZ,...的无线电发射模块。
二、关于限制性非独立操作使用的无线电发射模块
(一)对于“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”(具体定义见附件二),可以单独进行型号核准。若符合相关无线电管理技术规定或标准,则发放型号核准证书,其型号核准代码后加“(M)”标识。模块生产商须在模块的技术手册中明确其使用条件和详细配置,并明确声明“模块通过型号核准并不代表嵌入或使用该模块的最终设备符合相关无线电管理技术规定或标准,最终设备厂商须对产品的技术特性是否符合无线电管理技术规定或标准负责”。
(二)嵌入或使用“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的可独立使用的设备(如计算机、数码产品、家用电器等),须进行型号核准。若该类模块已通过型号核准,最终设备型号核准时仅需对与辐射特性相关的参数(具体依照相关无线电管理规定或标准执行)进行测试。设备取得型号核准证书(证书明确标识其嵌入的所有“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的核准代码)后,型号核准代码需标注在该设备的醒目位置。
(三)嵌入或使用“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的可独立使用设备,在增加或更换(不包括减少)“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”时,需重新进行型号核准报备。设备在通过必要的型号核准检测后(具体依照相关无线电管理规定或标准执行),提交相关材料(清单见附件三)进行型号核准报备申请,在报备申请获得批准后,设备证书中的所有嵌入模块的核准代码信息将被更新,设备的型号核准证仍使用原核准代码。
(四)对于使用相同的“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的同系列产品(如计算机类产品、打印机类产品),可以将不同型号产品合并申请型号核准证书,申请批准后,将发放一张证书。
(五)对于同时嵌入“完整的非独立操作使用的无线电发射模块”和“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的可独立使用的设备,该设备需要进行型号核准。对于其中已取得型号核准证的“完整的非独立操作使用的无线电发射模块”免予测试。
特此通知。


附件二:

无线电发射模块相关定义

一、非独立操作使用的无线电发射模块的定义
指具备无线发射功能,但是不能独立工作,须嵌入到其他设备中才能正常发射所需无线电信号的模块。
二、完整的非独立操作使用的无线电发射模块的定义
满足如下条件的非独立操作使用的无线电发射模块称为“完整的非独立操作使用的无线电发射模块”。
1.该模块应具有数据缓冲/调制单元。
2.该模块射频单元应有完整的屏蔽。
3.该模块应使用一体化天线。
4.该模块应有明确的供电要求。
5.该模块符合国家其他有关法律、法规要求。
三、限制性非独立操作使用的无线电发射模块的定义
不满足上述第二条第1项至第4项中任意一项的非独立操作使用的无线电发射模块,称为“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”。


附件三:

无线电发射模块型号核准申报材料要求

一、嵌入或使用“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的可独立使用设备进行型号核准申请时,除正常型号核准申请材料外,还需提交以下相关材料:

(一)所嵌入或使用的“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”型号核准证书复印件;

(二)关于如何嵌入或使用“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的详细电路原理图。

二、嵌入或使用“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的可独立使用设备,增加或更换(不包括减少)新的模块而进行型号核准报备申请时,除正常型号核准申请材料外,还需提交以下相关材料:

(一)型号核准证书原件(申请时提交复印件,取新证书时收回原证书);

(二)原“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”型号核准证书复印件;

(三)新“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”型号核准证书复印件;

(四)关于如何嵌入或使用新的“限制性非独立操作使用的无线电发射模块”的详细电路原理图。

 


 

2019年2月14日 10:08
浏览量:0
收藏